Бизнес попросил снизить норму переработки упаковки с 2022 года Бизнес попросил снизить норму переработки упаковки с 2022 года

Бизнес попросил снизить норму переработки упаковки с 2022 года

Российский союз промышленников и предпринимателей обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой изменить условия института расширенной ответственности производителей. РСПП предлагает с 1 января 2022 года установить норматив переработки упаковки на уровне 35%, а не 100%, как уже одобрено правительством. Подробнее — в материале «Коммерсанта».

Эксперт Олег Иванов (председатель межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый Фонд», Москва) комментирует:

Расширенная ответственность производителей, как и другие механизмы новой системы обращения с отходами, требует запуска полноценной обработки и утилизации. Не наоборот, как могло бы показаться, а именно создание инфраструктуры должно быть первично или как минимум идти параллельно со сборами и поборами с бизнеса. Иначе получается ровно та картина, которую имеем сейчас – предприниматели не понимают, за что платят, и называют экологический сбор «новым налогом», который растворяется в недрах бюджета без какой-либо отдачи.

Также напомню, что на средства экологического сбора уже положил глаз «РТ-Инвест», планирующий привлечь около триллиона рублей средств экосбора для строительства 25 заводов по сжиганию мусора. То есть, пока одних заставляют платить, другие уже придумали, как на этом заработать. И главное – без гарантий результата. Для мусорной реформы в этом нет ничего хорошего и доверия к новой системе обращения с отходами все меньше.

Предпринимательскому сообществу нужно четко понимать, на что затем расходуются средства экологических платежей. Поэтому правительству стоит в очередной раз вернуться к вопросу окрашивания природоохранных сборов и платежей. Кстати, еще летом прошлого года вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что «средства должны быть «окрашены» и идти исключительно на решение экологических проблем. Существующий порядок этого не позволяет. На мой взгляд, начать нужно именно с этого. А если будет понимание, за что платим, наверняка и сопротивления против сборов станет меньше.