«Биоэкопром» забуксовал в Подгорненском карьере «Биоэкопром» забуксовал в Подгорненском карьере

«Биоэкопром» забуксовал в Подгорненском карьере

Рабочая группа по рекультивации карьера обнаружила новые несоответствия намерений, заявленных директором ООО «БЭП» Симоном Рыбушкиным, существующим документам. 

В частности, протоколом заседания от 16 декабря зафиксирован вопрос о том, что в ходе изучения проектной документации выявлено несоответствие площадки утилизации принимаемых ОССиГ  («отходы строительства, сноса и грунтов») заключению государственной экологической экспертизы в части водоотведения. 

Появились у жителей Дмитровского городского округа и вопросы к ООО «Облнерудпром», которое является недропользователем в границах месторождения «Подгорненское-2». Выяснилось, что производственная  площадка «Биоэкопрома» размещена на нерекультивированном участке, а значит и обязательство недропользователя по рекультивации не исполнено. Однако участок уже передан для осуществления иного вида деятельности другому юридическому лицу. 

Председатель  Московской областной общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Волгуша» Борис Заболотников полагает, что намечаемая деятельность ООО «Биоэкопром» испортит питьевую воду сразу в нескольких населенных пунктах:

«Жители продолжают отстаивать своё право на благоприятную окружающую среду и не готовы мириться с наличием у себя рядом с домами и водозаборами (родники и колодцы) площадки по приему и переработке отходов производства и потребления! Наличие в выданной Росприроднадзором лицензии отходов зольной группы и илов с отстойников очистных сооружений говорит о том, что ООО «БЭП» готовит жителям мину замедленного действия в виде вспышки онкологических заболеваний, связанных с поступлением с питьевой водой в организм солей тяжелых металлов, вымываемых из этих отходов в водоносный слой, питающий наши родники и колодцы! Более всего люди негодуют, что Росприроднадзор, Минэкологии МО, Роспотребнадзор, вместо того, чтобы беспокоиться о благополучии и здоровье жителей, оказывают всецелую поддержку не им, а коммерсантам, намеревающимся наживаться на людской беде, отравляя воздух, грунт и воду всевозможными отходами».

Отметим также, что в рамках заседания рабочей группы полную поддержку жителям выразил Председатель совета депутатов Дмитровского городского округа Михаил Зернов. В протоколе отмечено, что Зернов высказался «о приоритете желания жителей над коммерческими интересами».