«Биоэкопром» может стать одной из причин отставки главы ДГО Ильи Поночевного «Биоэкопром» может стать одной из причин отставки главы ДГО Ильи Поночевного

«Биоэкопром» может стать одной из причин отставки главы ДГО Ильи Поночевного

Накануне Общественный совет ДГО распространил издание «Народная листовка», выпуск которого полностью посвящен требованию об отставке Поночевного. В числе неудач и промахов в муниципальном управлении главе городского округа предъявляют решение о размещении отходов в обводненных карьерах:

«Цепь обводнённых карьеров решено засыпать мусором! По мнению Администрации округа, именно так выглядит рекультивация. Карьеры Подгорненский и Подгорненский-2 — в 100 метрах от населённых пунктов Подгорное и Старо, СНТ Строитель-4, Квант, Нефтяник, Атмосфера, и множество населённых пунктов на расстоянии не более 2 км. В выработанные обводнённые карьеры, которые между собой не имеют границ, хотят начать завозить отходы. Получены лицензии на три участка. Их общая площадь — 57, 2 га. Обустройство производственной площадки в теле обводнённого карьера (для сбора и утилизации отходов 3, 4 класса опасности) ниже уровня грунтовых вод. Следующие карьеры также готовят к засыпке мусором. Уже получены лицензии. Расстояние между карьерами 5-10 км максимум: Филимоново, Бортниково, Космынка. «Рекультивация» — засыпка карьеров мусором идёт в Гришино, Никольском. На очереди Игнатово, Ульянки, Митина гора». Т.е. вместо одного полигона ТКО «Непейно» на севере Дмитровского городского округа, до сих пор не рекультивированного, создаётся целая цепь свалок на юге округа, которые отравят протекающие здесь реки». – пишет издание на восьмой странице. 

Ранее телеграм-канал «Зелёный Фонд» неоднократно обращал внимание своих читателей на деятельность компании «Биоэкопром», как потенциально опасной для окружающей среды. Недовольный бизнесмен даже подавал иск в суд к администраторам канала с требованием защитить свою деловую репутацию, однако суд в удовлетворении исковых требований Рыбушкина отказал.