Байкальские эксперты раскритиковали «Федерального экологического оператора» за работу на БЦБК Байкальские эксперты раскритиковали «Федерального экологического оператора» за работу на БЦБК

Байкальские эксперты раскритиковали «Федерального экологического оператора» за работу на БЦБК

Очередной отрицательный отзыв общественности вроде как должен насторожить Правительство РФ, но в аппарате вице-премьера Абрамченко и в недрах Минприроды РФ продолжают руководствоваться принципом идущего каравана.

А теперь к делу. 9 сентября комиссией в составе Алексея Гончарова, Александра Белана и Дмитрия Кузакова подготовлено экспертное мнение для  Иркутской областной общественной организации «Байкальский центр гражданской экспертизы», в котором изложен ряд замечаний, затрагивающих сроки и качество работ единственного исполнителя по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на Байкальском ЦБК. 

▪️ критике подверглась процедура очистки жидких фаз отходов БЦБК секционными локальными очистными сооружениями на основе баромембранных технологий. По мнению экспертов, данный способ очистки является избыточно затратным с учетом покупки оборудования и обслуживания. Авторы документа также обращают внимание на ведущееся в настоящее время проектирование новых канализационных очистных сооружений для нужд города Байкальска и выражают предположение о целесообразности использования именно новых городских очистных сооружений для нейтрализации жидких отходов БЦБК. Для этого необходимо рассмотреть возможность технологической доработки проекта. 

▪️иркутские активисты напомнили о срыве сроков Поручения Президента РФ №Пр-1818 от 12.09.2019  (пункта 3а Поручения), которым Правительству РФ, Правительству Иркутской области и ВЭБ.РФ поручалось «провести конкурсные процедуры, направленные на выбор и реализацию лучших мировых технологических решений по утилизации и обезвреживанию отходов, в том числе предусмотрев участие иностранных компаний, имеющих опыт в данной сфере». Срок исполнения поручения истек 1 января 2020 года. Ни конкурса, ни иностранных компаний, ни технологических решений…

▪️в апреле 2021 года Сибирское отделение Российской академии наук за счет средств по контракту с ФГУП «Федеральный экологический оператор» провело анализ 48 технологических решений. В дальнейшем аналитика СО РАН, по мнению экспертов, не пригодилась. Судьбу технологий, которые возможно применить на БЦБК, решали в Москве в августе 2021 года в рамках экспертизы научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам. В публичное пространство при этом попали лишь сообщения с интернет-сайта РАН о шести заявленных технологических решений, основанных на компостировании шлам-лигнина или его литификации. Каких-либо протоколов или иных официальных документов по этому поводу так и не было опубликовано. 

▪️ скептически восприняты авторами доклада продемонстрированные опытно-промышленные испытания трех технологических решений: блока работающих локальных очистных сооружений, технология дегидратации шлам-лигнина методом вымораживания, технология активного бактериального компостирования с принудительной аэрацией обезвоженного шлам-лигнина. Эксперты заявляют, что реальным ОПИ подверглась только одна из указанных технологий, а именно – локальные очистные сооружения. Все прочее – «лабораторные работы» в натурных условиях. Также подчеркивается, что указанные работы проводились в отсутствие необходимых документов – лицензии и паспортов отходов. 

Самое любопытное, что после направления экспертного мнения в Минприроды РФ, не последовало ровным счетом никаких разбирательств. Заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Павел Мальчиков лишь принял к сведению информацию иркутских общественников и перенаправил ее в «Дирекцию «Красного Бора», которая, напомним, выступает в роли государственного заказчика работ на БЦБК.