Байкальская природоохранная прокуратура дезинформирует о том, что творится на промплощадке «Усольехимпром» Байкальская природоохранная прокуратура дезинформирует о том, что творится на промплощадке «Усольехимпром»

Байкальская природоохранная прокуратура дезинформирует о том, что творится на промплощадке «Усольехимпром»

Байкальская природоохранная прокуратура намеренно дезинформируют общественность о том, что творится на промплощадке «Усольехимпром», покрывая различные нарушения природоохранного законодательства со стороны Федерального экологического оператора (РосРАО). Губернатору Кобзеву прокуратура сообщает одни данные, а «Зеленому Фонду» ровно противоположные. 

В этом нам помогло убедиться письмо байкальского межрайонного природоохранного прокурора Сергея Зенкова, направленное губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву. В письме отмечается, что «выполнение работ в рамках реализации первоочередных мероприятий на промплощадке «Усольехимпром» не в полной мере отвечают требованиям природоохранного законодательства». 

Прокуратура предъявила претензии сразу по трем направлениям и практически уличила ФЭО в непрофессионализме:

Проект производства работ по перезатариванию опасных  химических веществ не содержит конкретного плана действий и мероприятий по охране окружающей среды.  Столь халатное отношение к регламентации работы на опасном объекте создает условия, когда при нестандартных обстоятельствах работники и подрядчики ФЭО «дезориентированы и фактически бездействуют». Такие обстоятельства уже случались 18 октября, когда при перезатаривании отходов возгорелась емкость №1. Напомним, тогда ФЭО все сошло с рук, как впрочем еще целый ряд серьезных «косяков», достойных возбуждения уголовных дел.

Опасения прокуратуры вызвали и работы по сносу цеха ртутного электролиза, которые победоносным маршем прошли по всем федеральным каналам, как большой успех и прорыв в ликвидации экологического вреда.  Однако надзорный орган усмотрел нарушения сразу двух статей Градостроительного кодекса РФ  и выяснил, что снос здания проводился вообще в отсутствие проекта организации работ. Переводя на простой доступный язык – ФЭО пригнал на площадку экскаваторы и без какого либо плана разнес ими опасную постройку, внутри которой ПДК по ртути превышены в десятки раз! При этом, направленная прокуратурой губернатору и ФЭО информация, а также исследования цеха ртутного электролиза и проекты его ликвидации НЕ УЧТЕНЫ, что ставит под сомнение безопасность всего комплекса мероприятий в Усолье.

ФЭО работает по своему плану и делает то, что хочется, а не то, что надо. В плане первоочередных мероприятий дочки «Росатома» не нашлось решения, пожалуй, главной экологической беды «Усольехимпрома» - сброса ртутьсодержащих отходов через промливневой коллектор в реку Ангара.  Согласно планам ФЭО, обследование коллектора запланировано только на 2021 год в рамках общих мероприятий и не относится к первоочередным. Лично для нас в этом нет ничего удивительного, как мы уже неоднократно писали, Федэкооператор очень любит деньги и совсем не любит качественно выполнять свою работу.

И в заключении не можем не отметить, что буквально накануне байкальская межрайонная природоохранная прокуратура прислала и нам письмо с ответами на наши опасения относительно качества работ ФГУП «ФЭО» на объектах в Усолье. Так вот, для представителей общественности и СМИ позиция прокуратуры – все хорошо, никаких нарушений нет. Действительно, зачем широкой публике знать, что на самом деле происходит в Усолье? Главное же всем отчитаться  наверх, что все успешно, деньги освоены, можно заказывать праздничный банкет. Однако мы все же рассчитываем, что вместо банкета ФГУП «ФЭО» получит заслуженные взыскания и будет навсегда отстранено от проведения работ на опасных экологических объектах.