АО «Ситиматик - Нижний Новгород» намерено реконструировать полигон, где закапывали опасные отходы АО «Ситиматик - Нижний Новгород» намерено реконструировать полигон, где закапывали опасные отходы

АО «Ситиматик - Нижний Новгород» намерено реконструировать полигон, где закапывали опасные отходы

АО «Ситиматик - Нижний Новгород» намерено реконструировать полигон, где закапывали опасные отходы. Да-да, это та самая организация, которая под прежним названием АО «Управление отходами-НН» при эксплуатации Балахнинского полигона насобирала несколько томов уголовных и административных дел, а также помогла лишиться своих высоких должностей природоохранным чиновникам.

Название сменилось - деятельность по прежним стандартам - осталась. 17 марта были объявлены общественные обсуждения материалов ОВОС по реконструкции полигона в очень «удобной» для бизнесменов форме – с помощью опросных листов. Это когда не надо лицом к лицу встречаться с жителями и экспертами и отвечать на неудобные вопросы. А вопросов у жителей к планируемой деятельности множество – небезосновательно опасаются граждане за свою безопасность и за сохранение окружающей среды. 

Но встретиться все же пришлось. Заполненные опросные листы были направлены депутатам, чтобы они, как народные избранники, дали свою оценку материалам. И уже 28 марта состоялось заседание Совета депутатов Балахнинского округа, на котором был рассмотрен вопрос о планируемой деятельности АО «Ситиматик - Нижний Новгород».

Перед депутатским корпусом выступили представители АО «Ситиматик» и ООО «ИНСТРОЙПРОЕКТ». Свои веские замечания высказали заслуженный эколог России, аудитор Национальной палаты экологических аудиторов, активист регионального отделения ОНФ Нижегородской области Клара Романова, депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области Игорь Рузанкин и Евгений Бабаев, председатель Общественной палаты Балахнинского округа Александр Почекутов, балахнинский экологический активист Татьяна Петаева.

На встрече прозвучали опасения относительно запланированной деятельности и по уже накопленному полигоном экологическому ущербу. Обсуждались различные способы утилизации и обезвреживания бытовых и промышленных отходов, конструктив полигона, экологическая ситуация в Балахнинском округе и конкретно в посёлке Гидроторф, высказывались предложения по поводу переноса полигона на свалку промотходов бывшего ПО «Корунд» (находится на территории Козинского лесничества).

Также выяснилось, что в АО «Ситиматик - Нижний Новгород» не смогли справиться с правильным составлением опросных листов и допустили ошибку. Поэтому, учитывая замечания депутатского корпуса по оплошности с листами, представители акционерного общества приняли решение внести исправления в них и назначить новые общественные обсуждения. Новые обсуждения «Ситиматик» обещает объявить не позднее следующей недели. Материалы ОВОС и опросные листы будут размещены на двух площадках: на сайте АО «Ситиматик - Нижний Новгород» в разделе «раскрытие информации» и на сайте администрации Балахнинского округа в разделе «Деятельность – Экология – Проведение общественных обсуждений». Призываем наших читателей из Нижегородской области не оставаться в стороне и отметиться в опросных листах ценными замечаниями.