Администрация Гвардейского городского округа не справляется с обязанностями по охране окружающей среды Администрация Гвардейского городского округа не справляется с обязанностями по охране окружающей среды

Администрация Гвардейского городского округа не справляется с обязанностями по охране окружающей среды

В адрес межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный Фонд» поступили письма из Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области, а также Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора, в которых сообщается об экологических нарушениях, допущенных Администрацией Гвардейского городского округа Калининградской области.

По ранее направленной «Зелёным фондом» информации о сбросе неочищенных сточных вод на территории Гвардейского района Минприроды области совместно с природоохранной прокуратурой и прокуратурой Гвардейского района провели проверку, в ходе которой информация активистов подтвердилась. Специалисты природоохранных ведомств установили факт сброса загрязненных вод через выпуски, которые привели к общему неудовлетворительному состоянию водного объекта. Администрации Гвардейского ГО выдали требование о проведении мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на водные объекты, а также ликвидации всех несанкционированных выпусков.

В свою очередь, Росприроднадзор подтвердил складирование различных материалов, которые предположительно являются отходами производства и потребления, на земельном участке, государственная собственность на которые не разграничена.  Администрация Гвардейского городского округа получила предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Олег Иванов, председатель МЭОО «Зелёный Фонд»: «За последние несколько месяцев в адрес нашей организации поступает множеств жалоб из Гвардейского района. Жители Гвардейска и окрестностей жалуются на неработающие очистные сооружения, незаконно разрастающуюся и возгорающуюся свалку в поселке Ельняки, многочисленные несанкционированные свалки в полях и лесах, незаконные песчаные карьеры, а также на вырубку зеленых насаждений. Ответы, поступающие из различных надзорных органов, подтверждают наше предположение о неэффективном управлении экологическими рисками со стороны органов местного самоуправления. Всю полученную информацию о системных нарушениях требований природоохранного законодательства на территории Гвардейского городского округа мы планируем направить губернатору Калининградской области, в Министерство природных ресурсов и экологии России, а также в Приемную Президента РФ».