«А где посадки?» «А где посадки?»

«А где посадки?»

В Калининграде на рекультивированную в 2019 году за полмиллиарда рублей свалку выделяют еще 400 миллионов. Средства предназначены для проведения работ по объекту  «Система сбора первичной очистки фильтрата, образуемого от рекультивированного полигона твердых коммунальных отходов, расположенного по адресу Калининградская область, г. Калининград, ш. Балтийское (земельные участки с кадастровыми номерами 39:15:111201:68 и 39:15:111201:291), и его удаление в систему канализации или сброс фильтрата после очистки в водные объекты при соблюдении гигиенических нормативов».

Самое время сказать «а мы говорили…». И мы действительно говорили прямо в глаза экс-губернатору Антону Алиханову, что в случае неурегулирования вопроса избыточного образования фильтрата и отсутствия претензионной работы в отношении  подрядчика («Новый свет-ЭКО»)  с целью устранить этот существенный недостаток, бюджету придется в обозримой перспективе понести значительные затраты. Так и вышло. Алиханов, кстати, не прислушался к «Зеленому Фонду», обиделся на критику со стороны экологов, ушел на повышение в федеральное Правительство, а бюджет Калининграда теперь вынужден раскошелиться на весьма внушительную сумму.

В сентябре 2019 года «Зелёный Фонд» обнаружил выход фильтрата с рекультивированного полигона ТБО в пос. Космодемьянского за пределы периметра тела полигона. Тогда же мы обратились в надзорные органы и Счетную палату РФ с просьбой проверить эффективность расходования бюджетных средств в связи с недостижением цели по ликвидации накопленного вреда окружающей среде по окончании работ на объекте. Дело тогда замяли.

Чуть позже, правда, правоохранительные органы таки решились провести проверку и «Зеленый Фонд» даже давал показания следователям. Но и это событие завершилось безрезультатно. И вот, в 2025 году объявлена закупка в размере 400 миллионов рублей, которая, по сути, является эквивалентом и прямым денежным выражением исчисления вреда, причиненного окружающей среде в результате проведения работ по рекультивации свалки в Космодемьянском. Наша позиция: дополнительные затраты бюджета являются прямым следствием некачественно выполненных работ и приемки таких работ уполномоченными лицами.

К слову сказать, Мещанский районный суд Москвы уже почти год рассматривает дело в отношении руководства ГК «Газэнергострой» по рекультивации объектов в Нижегородской области. Следствие полагает, что подсудимыми был причинен ущерб в размере 400 млн. рублей (какое совпадение!). При этом к качеству работ ни у заказчика, ни у следствия претензий нет.

В Калининграде все иначе – есть некачественно выполненные работы, есть проблема с фильтратом, есть 400 миллионов рублей, выделенных на устранение причин таких некачественных работ, но уголовного дела нет и обвинение не запрашивает 12 лет лишения свободы кому-либо из участников событий 2018-2019 года в Калининграде. Такая избирательность вряд ли идет на пользу экологическим национальным проектам – завершенному и реализующемуся в настоящее время.