148 судебных исков к дочке «Роснефти» в ХМАО 148 судебных исков к дочке «Роснефти» в ХМАО

148 судебных исков к дочке «Роснефти» в ХМАО

Только вдумайтесь – не прошло еще и полгода, а у различных государственных органов уже накопилось почти полторы сотни судебных претензий к «РН-Юганскнефтегаз» из категории «Environment». И это только из числа проанализированных «Зеленым Фондом». В реальности их может быть еще больше.  

Наибольшее количество исков заявлено Северо-Уральским Межрегиональным управлением Росприроднадзора – 77. Еще 69 заявлений в суд подано Службой по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды объектов животного мира и лесных отношений ХМАО-Югры. Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры стал инициатором еще двух судебных разбирательств о понуждении к выполнению работ по лесовосстановлению.

Суммы и предмет требований серьезно различаются. Есть иски на сумму 6 тысяч рублей, есть на миллионы. Пожалуй, самый любопытный «кейс» это изменение суммы требований о взыскании вреда с 31 360 327 до 1 144 707. После уточнения суммы «РН-Юганскнефтегаз» выплатила размер вреда, а истец в лице региональной Службы по контролю и надзору от иска отказался.  

Общая сумма выставленных судебных претензий к «РН-Юганскнефтегаз» составила более полумиллиарда рублей. Около 300 миллионов от Службы и порядка 230 миллионов от Росприроднадзора.