Федеральный экологический оператор не урегулировал вопрос права собственности на отходы от уничтожения химического оружия Федеральный экологический оператор не урегулировал вопрос права собственности на отходы от уничтожения химического оружия

Федеральный экологический оператор не урегулировал вопрос права собственности на отходы от уничтожения химического оружия

«Зеленый Фонд» регулярно публикует материалы о различных аспектах деятельности ФГУП «Федеральный экологический оператор». На наш взгляд, с момента своего создания, ФЭО в равной степени игнорирует, как требования природоохранного законодательства, так и чаяния общественности. Любой диалог с участием ФЭО либо завершается еще до его начала, либо формируется на основании исключительно лояльных «общественников», готовых с радостью впитать в себя любые обещания и заверения «Федерального экологического оператора».

Весьма авторитетные и компетентные источники «Зеленого Фонда» из раза в раз задаются вопросом «почему так?». Почему можно обманывать население, высших экологических чиновников страны и даже Президента? Почему острые вопросы не обсуждаются, а выявленные (и довольно опасные) «недоработки» не устраняются?

И вот очередная информация к размышлению:

«ФЭО приняли в свое ведение бывшие объекты по уничтожению химического оружия (4 шт) рядом с которыми построены полигоны захоронения отходов от процесса уничтожения ХО (химического оружия – прим.). Сейчас там хранятся отходы порядка 15-20 тыс тонн на каждом объекте 2-3 классов опасности! Сами отходы являются ограниченно оборотоспособными в соответствии со ст. 5 федерального закона 76-ФЗ «Об уничтожении химического оружия». До настоящего момента не урегулирован вопрос перехода права собственности на эти отходы. ФЭО контроль осуществляет поверхностно в Курганской области (объект Щучье) - возможна экологическая беда!».

Готовим запросы. Спросим у ответственных, как так вышло.